История МО "Ростовско-Минское"

Местность, на которой в настоящее время находится "Ростовско-Минское"сельское поселение объединило два территориальных центра: Ростовские земли, находящееся в бассейне реки Заячьи и Минские, расположенные по левому берегу среднего течения бассейна реки Кокшеньга относящемуся к бассейну реки Вага, или Важская земля. Поселение находится на границе вологодских и архангельских областей, поэтому его история тесно и неразрывно связаны с историей Российского государства, Архангельской области и Вологодчины.

Ростовский погост - один из самих древних в Важской земле, его появление относят к концу XIV века. Более раннее упоминание относится к Чуди заволочской. Чудь заволочская - это древнее дославянское население Заволочья, являющееся до наших дней в некотором роде исторической загадкой. Термин этот пущен в обиход летописцем XI века Нестором в «Повести временных лет». Перечисляя в своем произведении народы Восточной Европы, он назвал эту народность в ряду других финно-угорских племен того времени: «…в Афетове же части седят Русь, Чудь и вси языцы: Меря, Мурома, Весь, Мордва, Заволочская Чудь, Пермь, Печера, Ямь, Угра» Поскольку Кокшеньга входила в Заволочье, она тоже в то время была населена чудью заволочской.

Река Коктеньга

Но не только легенды подтверждают существование в прошлом в Кокшеньге веси и мери, наследие его - в названиях кокшеньгских рек и речек, «гнезд» деревень и в просторечной лексике русского населения этих мест. Начнем со следов пребывания мери. Ее потомками являются современные марийцы, к их языку можно обратился, пытаясь расшифровать слово Кокшеньга. Дело в том, что только в марийском лексиконе есть слова с корнем «кокш»: кокша по-марийски значит «лысый», кукша - «сухой». Они дают возможность перевести слово Кокшеньга на русский язык как Сухая река, то есть маловодная, в летнюю жару образующая в своем русле песчаные лысины-острова и отмели на берегах.

Еще более многочисленны в Кокшеньге следы пребывания здесь древней веси, соперничавшей с мерей. Они прослеживаются в речных названиях (гидронимах), в названиях местностей (топонимах) и в бытовой лексике кокшаров. Летописную весь (предков современных вепсов) в старину называли еще белозерской чудью, подчеркивая этим ее языковую близость к основной чуди - эстам. В языке веси (вепсов) много корней, которые встречаются в лексиконе других: прибалтийских финнов. Это надо знать, чтобы не удивляться тому, что при расшифровке кокшеньгских чудизмов* будут использованы эстонские и чисто финские (суоми) лексемы*. Д.В. Бубрих считал, что, владея западным и юго-западным входами в Заволочье, предки вепсов всегда ездили туда с промысловыми целями. Но там они встречались с представителями этноса мери, проникавшими на Сухону по рекам Костроме, Ветлуге и Югу из Ростово-Суздальского княжества. В Кокшеньге чудью белоглазой называли светловолосых и голубоглазых белозерских вепсов, а обладавших монголоидными чертами, черноволосых и темноглазых мерян называли «черной чудью».
Бассейн реки Кокшеньги особенно богат гидронимами, имеющими в своем составе форманты* -юга, -уга, -ога, -era, обозначающие в западнофинских языках слово «река», и -ой, -уй, -оя, -уя, несущие в себе значение «ручей».

р. Кокшеньга

У Заволочья существовало и третье еще название - страна народа вису. Дано оно волжскими булгарами и арабами. Булгары - тюркоязычный народ, пришедший на Волгу из Азии. Они занимались земледелием, ремеслами, имели широкие торговые связи с Востоком. Вису - это весь русских летописей, она же чудь заволочская, а юра - югра, жившая северо-восточнее веси, на Северном Урале. О народе вису писали также арабы Марвази, Омари, Казвини, Абу Халид и другие. В их трудах находится много ценных сведений об аборигенах Заволочья, хотя сами арабские географы в страну народа вису ездить не отваживались. В 921–922 гг. в городе Булгар побывал арабский ученый географ Ахмед ибн Фадлан. Он беседовал с царем Волжской Булгарии о его стране и соседях, записывая все услышанное. Из его записок известно, что к северу от Волжской Булгарии жили народы вису (весь) и юра (югра). До ближайших селений от Булгара до страны Вису было двадцать дней пути (сообщение Марвази), дальние же земли страны вису лежали на расстоянии трех месяцев санного пути (Ахмет ибн Фадлан). Булгарские купцы с Волги на север шли к чудскому городу Гледену (Великий Устюг), а дальше пересекали Заволочье от Северной Двины до озера Белого и озера Онежского. Кокшеньга была как раз на этом пути. Булгары ездили в страну Вису преимущественно зимой, на санях, запряженных собаками. Обозы шли в сопровождении лыжников. Приезжие купцы раскладывали свои товары на открытой поляне, расположенной недалеко от вепского поселения, и удалялись на расстояние дневного перехода. «Чудины» в их отсутствие осматривали привезенный товар и возле каждого иноземного предмета клали шкуры белок, горностаев, бобров и других зверей и уходили. На следующий день приезжали купцы-булгары и, если они были удовлетворены условиями обмена, забирали шкурки зверей и иные изделия веси, оставляя свои товары хозяевам. Если же цена казалась им недостаточной, торг продолжался еще несколько дней. Осторожность аборигенов была вызвана опытом торговли с новгородскими (галиджийскими) купцами-разбойниками. Когда же вису убедились в лояльности булгар, торговля велась уже через толмачей, которые сопровождали торговые экспедиции. Места торговли становились постоянными, иноземцы строили в этих пунктах склады товаров, как было, например, в чудских городах Колмкaре (норвежцы называли его Гoльмгардом, русские – Хoлмогорами) и в Чердыни. Склады с товарами оставались без охраны на год и более, и ничего из них не пропадало.

Первым православным храмом в Кокшеньге была церковь Преображения Всемилостивого Спаса, упоминание о которой относится к 1435 г.

Церкви поселения (в 1916 году находились на территории Вельского уезда и относились к Вологодской епархии)

Название церкви, престолы и часовни в 1916 г.

Здание, год

Современное местоположение

34

Богородицерождественская Заячеростовская - приходская в Ростовской волости Вельского уезда.
Престолы Рождества Пресвятой Богородицы, свт. Николая Мирликийского и сщмч. Власия, прор. Илии и прав. Прокопия Устьянского.
1 часовня.

1839

Архангельская обл., Устьянский р., выселок Горский СВ д. Толстиковская на правом берегу реки Заячья (приток Кокшеньги)

1

Успенская Минская – приходская в Спасской волости Тотемского уезда.
Престолы Успения Пресвятой Богородицы, Рождества Иоанна Предтечи, вмч. Георгия Победоносца.
1 часовня вблизи церкви.

1868

Архангельская обл., Устьянский р., д. Филинская при впадении Мини в Кокшеньгу

2

Богородицкая Заячерицкая - приходская в Спасской волости Тотемского уезда.
Престолы Рождества Пресвятой Богородицы, вмч. Димитрия Солунского, свт. Модеста Иерусалимского.
Часовни в деревнях Арефинская, Исаковская, Тупицынская.

1899

Архангельская обл., Устьянский р., д. Заячерицкий погост на левом берегу реки Заячья

Николаевская Заячерицкая - вторая (с колокольней).
Престол свт. Николая Мирликийского.

Д
...

Богородицкая Заячерицкая - третья (ветхая, без колокольни).
Престол Рождества Пресвятой Богородицы.

Д
...

Примечания: 1. Таблица составлена по клировым ведомостям за 1916 год.

2. В графе 4 указан ближайший к церкви населенный пункт.

Рис. Богородицкая Заячерицкая - приходская церковь в Спасской волости Тотемского уезда

Богородицкая Заячерицкая - приходская церковь в Спасской волости Тотемского уезда Рис. Богородицкая Заячерицкая церковь

Клировая ведомость Заячерицкой Богородицкой церкви Вологодской епархии Тотемского уезда за 1917 год

1) Церковь построена в: 1891-1899 годах тщанием прихожан.

2) Зданием каменная с таковою же в одной связи с колокольнею. Вторая церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы деревянная, ветхая, служения в ней не бывает. Третья церковь во имя св. Николая архиепископа Мирликийского Чудотворца, деревянная с таковою же в связи с колокольнею, опушена тесом и снаружи выкрашена белою масляною краскою.

3) Престолов три - во имя Рождества Пресвятой Богородицы, великомученика Димитрия Селунского и св. Модеста.

4) Утварью достаточна.

5) По штату при ней положены: священник, диакон и псаломщик

6) Жалования положено: священнику 294 р., диакону 147 р. и псаломщику 98 р.

7) Кружечных доходов за: 1917 год получено 234 руб.

8) Другие источники содержания членов причта и количество поступающего от них дохода: -

9) Земли при церкви состоит: усадебной 2 дес., пахотной 50 дес. 158 кв. саж. и сенокосной 12 дес., а всего 77 дес. 2158 кв. саж.

10) Качество церковной земли: среднее.

11) Средний доход ею приносимый: 300 р., обрабатывается частноличными трудами.

12) Дома для священно- и церковнослужителей на церковной усадебной земле: построены на свои средства и составляют собственность причта; деревянный амбар и тесовые лавки.

13) Состояние домов: хорошее.

14) Расстояние сия церкви от консистории 300 вер., от местного благочинного в Кокшенгском Спасском в 37 в., от уездного города Тотьмы в 125 вер., от пароходной пристани в Тотьме в 125 в., почтовый адрес: г. Тотьма, Заборское почтовое отделение Тотемского уезда Вологодской губернии, Заячерицкая волостная земская управа.

15) Ближайшие к сей церкви: Вельского уезда Заяче-Ростовская Богородицкая в 5 в., Соденгская Спасо-Преображенская в 10 в., Тотемского уезда Минская Успенская в 18 в.

16) Приписанные к сей церкви и часовни: нет, три часовни - в дер. Тупицынской, Исаковской и Арефинской, строены по грамоте Преосвященного Варнавы, архиепископа Холмогорского и Важского, данной в 1730 году.

17) Домов кладбищенских и молитвенных домов, к сей церкви приписанных: нет.

18) Опись церковного имущества заведена с 1908 года, проверена в 1912 г., и хранится в целости.

19) Приходно-расходные книги даны июля 30 дня 1915 г.

20) Копии с метрических книг хранятся в целости с 1780 года.

21) В обыскной книге, выданной в 1910 году октября 27 дня, за шнуром и печатию 129 писанных листов, 72 листа не писанных.

22) Исповедные росписи находятся в целости с 1780 года.

23) Книги, до церковного круга подлежащие есть все.

В церковной библиотеке находятся книги для чтения предназначенных 90 томов.

24) Церковные деньги в целости и за ключом у церковного старосты и печатию церковною 570 р.

25) Имеются в приходе школы: 4 земских училища.

26) При церкви состоит старостой церковным: крестьянин Никита Константинов Акулов, 62 лет, который должность свою проходит с 1904 года.

27) Преосвященный в последний раз посетил приход в 1898 году.

Послужные списки

Священник Павел Александров Лавров, 31 г. Род. 1886 г. Июня 27. Рукоположен во священника сей церкви в 1910 году 12 мая.

Диакон Федор Алексеев Волокитин 31 года. Род 1886 г. 31 янв. Рукоположен во диакона к Троицко-Печерской церкви Усть-Сысольского уезда 1912 г. 7 окт., по прошению на должность диакона перемещен к сей церкви 1914 г. 21 июня.

О прихожанах церкви

дворов

муж.

жен.

расстояние до церкви

В с. Заячерицком

5

при церкви

в деревнях:
Климовской

28

1/2 вер.

Мотоусовской

55

1 в.
здесь и далее препятствий нет

Орюковской

Ленинской

22

8 в.
здесь и далее препятствует р. Кокшеньга

Матфеевской

9

24

35

Моисеевской

31

36

Кочевской

3

10 в.

Клировая ведомость Минской Успенской церкви Вологодской епархии Тотемского уезда за 1917 год

1) Церковь построена в: 1867-1868 г.г. тщанием прихожан и частию на церковную кошельковую сумму.

2) Зданием каменная одноэтажная в одной связи с колокольнею, так же каменною, крыша покрыта железом.

3) Престолов три - Успения Пресвятой Богородицы, Рождества св. Иоанна Предтечи и св. великомученика Георгия Победоносца.

4) Утварью достаточна.

5) По штату при ней положены: священник и псаломщик, диаконская вакансия с 15 сентября 1914 года закрыта.

6) Жалования положено: священнику 294 р., псаломщику 98 р.

7) Кружечных доходов за: 1917 год получено 170 р.

9) Земли при церкви состоит: усадебной 3 дес., пахотной 30 дес. и сенокосной 3 дес., всего 36 дес. […]

10) Качество церковной земли: малоплодородная.

11) Средний доход ею приносимый: 80 р. на причт с обработкой.

12) Дома для священно- и церковнослужителей на церковной усадебной земле: тщанием самого причта и являются их собственностью; каменная крытая железом сторожка.

13) Состояние домов: прочное.

14) Расстояние сия церкви от консистории 320 вер., от местного благочинного в Спасском приходе в 20 в., от уездного города Тотьмы в 110 вер., от железнодорожной станции в 180 в., почтовый адрес: Заборское почтовое отделение Тотемского уезда, Минская волостная земская управа.

15) Ближайшие к сей церкви: Заяче-Ростовская Богородицкая Вельского уезда в 15 в. и Спасская Спасопреображенская Тотемского уезда в 20 в. и Заячерицкая Богородицкая в 17 в.

16) Приписанные к сей церкви и часовни: нет, часовня одна в честь Иоанна Предтечи в 1/2 в. от церкви. В деревнях прихода имеется 14 частных часовень амбарчиков.

17) Домов кладбищенских и молитвенных домов, к сей церкви приписанных: нет.

18) Опись церковного имущества заведена с 1909 года, проверена в 1908 г., и хранится в целости.

19) Приходно-расходные книги даны июля 30 дня 1915 г.

20) Копии с метрических книг хранятся в целости с 1780 года.

21) В обыскной книге, выданной в 1912 году февраля 9 дня, за шнуром и печатию 80 писанных листов, 20 листа не писанных.

22) Исповедные росписи находятся в целости с 1780 года и хранятся в целости.

23) Книги, до церковного круга подлежащие есть все.

В церковной библиотеке находятся книги для чтения предназначенных 65 томов.

24) Церковные деньги в целости и за ключом у церковного старосты и печатию церковною -

25) Имеются в приходе школы: 1) Алешковское начальное земское училище открыто в 1907 г. 2) Минское начальное земское училище открыто в 1870 г. и 3) Алекинское начальное земское училище открыто в 1908 г.

26) При церкви состоит старостой церковным: крестьянин Осип Евграфов Никитинский, 65 лет, который должность свою проходит с 4 июля 1914 года.

27) Преосвященный в последний раз посетил приход в 1898 году.

Послужные списки

Священник Евгений Ильин Черняев, 54 года, определен к сей церкви во диакона в 1886 г. 1 октября, рукоположен в сей сан того же 1886 г. 14 декабря, определен во священники к сей церкви в 1888 г. 21 апреля. […]

О прихожанах церкви

368

1258

1244

Чудские капища в Кокшеньге русские поселенцы не уничтожали, а «крестили» их. Следы такого «крещения» видны на Тиуновском камне-алтаре, где поверх чудских петроглифов высечены христианские кресты. Жители деревни Тиуновской до сих пор зовут этот камень Крестовым. Православные священники нередко объявляли, что на том или ином капище неожиданно появлялась икона. Такое место объявлялось священным – уже православным. На нем воздвигалась часовня, у которой раз в году проводились церковные праздники. «Святые» языческих времен родники также присваивались православной церковью, в таких местах часто возникали монастыри. Но приобщение чуди к христианству было делом непростым. Смена религии воспринималась чудью как нечто трагическое и вызывала сопротивление. Дело доходило до случаев коллективного самоубийства. Когда язычников стали заставлять отказаться от своих богов и принять христианство, они начали рыть обширные ямы, закрывали их накатом из толстых бревен на тонких подпорках, заползали в эти ямы под накат всей семьей. Отец семейства подрубал столбики, и вся семья погибала, задавленная бревнами и засыпанная землей.

Филолог и краевед А. Угрюмов (2003) рассказывает об агротехнике местного земледелия, ремеслах, типах деревенских построек, одежде и пище крестьян, о том, как здесь варили пиво и играли свадьбы. Начало земледелия в Кокшеньге А. Угрюмов относит к ХII–ХIII вв. Меря, пришедшая из земледельческой зоны, начинала заниматься земледелием много раньше, не бросая при этом охоту и рыболовство. Но то было примитивное земледелие. По-настоящему земледелием здесь занялись низовские русские поселенцы в XIII–XIV вв. Вся пригодная для земледелия земля числилась за деревенской общиной. Хозяйство же велось единоличное – за каждым крестьянским двором числился отдельный участок в поле, на сенокосном лугу – паволоке и в запольках. Полевая земля делилась между хозяйствами на полосы. Деревенская община не прибавляла пахотной земли вновь образовавшейся семье. Новая семья сама должна была расчистить и распахать новину в лесу, если пашни ей досталось мало. Одному и тому же хозяйству полосы в поле нарезались не в одном месте, а в разных, так как почвенные условия на разных полях были разные. Между полосами пропахивались борозды, между участками, принадлежавшими разным хозяйствам, оставляли межи – узкие непаханые бровки. Периодически, раз в пять-шесть лет, полевая земля подвергалась переделу. Каждый раз передел земли волновал деревню, так как крестьяне боялись, что новый надел им достанется на участке поля с более плохой почвой. Участки при каждом дележе получали по жребию.

Дом типично финноугорского типа на Кокшенге

Бассейн реки Кокшеньги, расположенной на границе Архангельской и Вологодской областей, в Заволочье играл особую роль, это был центр страны Вагии. Кокшеньга течет на север и впадает в реку Устью – правый приток реки Ваги. Здесь пролегали речные и сухопутные пути из Сухоны в Вагу.

Подтверждением того, что Кокшеньга лежала на торговом пути булгар, служит интересная находка, описанная М. Б. Едемским. В 1908 году крестьянин деревни Алферовской, которая находится в пределах современного Устьянского района Архангельской области, недалеко от истока кокшеньгской речки Илезы, В. С. Буторин выпахал в поле клад. В нем он обнаружил небольшие карманные весы, болгарские и арабские гирьки, железный наконечник копья, одиннадцать ножевых клинков и кусок застывшего воска. Находка, по мнению ученых, относится к дотатарскому, то есть болгарскому, периоду. М. Б. Едемский в своей публикации прослеживает булгаро-вепсский торговый путь от Северной Двины, из района Черевкова, на запад, к Белому озеру, по рекам Устье, Кокшеньге, Ваге и далее. Эта находка помогает также объяснить и странное с точки зрения норм русского языка название реки Устьи. Можно предположить, что предки вепсов - народ вису, торгуя с булгарами на этой реке, дали ей название Óстойя - Торговая река (ср. вепсское óстта - «покупать» и óйя - «река», «ручей»). В русской речи Остойя превратилась сначала в Остью, а затем и в Устью.

Освоение Важской земли русским населением началось в Х I - XII в.в. При этом колонизация была двухсторонней – со стороны Ростова и Великого Новгорода.

Северо-Восточная Европа в X в.

Смелые охотники и землепроходцы из Ростово-Суздальской земли пришли сюда за лесными богатствами. Они еще не строили здесь своих сел, а пользовались чудскими погостами. Наиболее хозяйственные из них присматривались к местной природе, прикидывая в уме, где можно было бы расчистить землю из-под леса и распахать ее. До нас не дошли письменные источники об этом, но предположения опираются на тот факт, что в XII веке в этой части Заволочья не было построено ни одного новгородского погоста. Выходит, Кокшеньгу и Устью новгородцы признавали ростовскими.

В декабре 1237 года из Азии на русские земли хлынули неисчислимые орды татаро-монголов, предводительствуемые ханом Батыем. Всего два года потребовалось татарам, чтобы завоевать раздробленную и разобщенную княжескими междоусобицами Русь. На оставшихся в живых жителей покоренной страны легла огромная татарская дань. Для Заволочья с этой поры начался новый этап его истории. В дремучие северные леса хлынул поток русских беженцев - смердов, уходивших в одиночку и семьями из разоренных татарами «низовских» княжеств. Именно в это время Кокшеньга стала полниться русским населением. Значительное число беженцев поселилось по берегам рек Уфтюги, Поцы, Лохты, Шебеньги, в верхнем течении Кокшеньги, на Илезе и в верховьях Устьи - местах глухих и труднодоступных. Волна «низовской» колонизации была стихийной, но мирной.

Во время феодальной раздробленности Устьянские земли вошли в состав Устюжского уезда (Устюжские земли принадлежали Ростову), а потом и в состав Ростовского княжества. С 1364 г. Устюг становится центром удельного княжества. Феодальная эксплуатация выражалась первоначально в форме сбора дани.
После нашествия Батыя, в Устьянские земли хлынули новые волны переселенцев.

Числясь номинально под властью ростовских князей, русские миры в Кокшеньге долго оставались свободными в решении местных вопросов и управлялись своими выборными земскими должностными лицами. Вслед за волной народной колонизации шли в Поважье и представители ростовских князей. Ими были построены в этих краях два ростовских погоста: один - в бассейне реки Кокшеньги, на реке Заячьей, второй - на реке Вель. Оба погоста получили одинаковое название - Ростово, которое сохранилось за ними до наших дней. Эти два Ростова связывала между собой невидимая граница - «ростовская межа», отгораживавшая ростовские земли от новгородской части Поважья. Несколько позднее возникла третья «ростовщина» - на Северной Двине, верстах в сорока выше устья Ваги на правом ее берегу, а на левобережье Двины ростовцы «застолбили» в качестве своих владений реки Кодиму, Пучугу и Юмыж с селом Заостровьем Соколовым. Следами ростовцев, сохранившимися в Кокшеньге до наших пор, являются также деревни Княщина (Видерниковская) в Лохте и Кремлева в Шевденицах. Новгородскими они не могли быть, потому что новгородские князья не имели права на земельные владения в пределах этого княжества, а ростовские таким правом пользовались. Значит, Княщина могла быть только ростовской.

Расположение погостов и городищ в районе Шенкурска

Платя татарам немалую дань, новгородцы были все же в более выгодном положении, так как Новгород Великий и Новгородское княжество не были разорены Батыем. Он не мог добраться до Новгорода из-за весенней распутицы. Пользуясь тем, что Ростов был разорен Батыем и ослаб, новгородцы стали прибирать к рукам спорное Поважье. Они скупали за бесценок земли у чудской племенной верхушки, хорошо понимавшей уже к тому времени толк в деньгах и богатстве. Скупкой земель в Поважье занимались богатые новгородские своеземцы. К концу XIV - началу XV века все Поважье, включая и ростовские владения, оказалось в руках новгородской знати. Кокшеньга не миновала этой новгородской экспансии. Ростовские же князья ничего не могли предпринять против нее. Они, раздробив некогда могущественное Ростовское княжество на десяток мелких уделов, обеднели настолько, что вынуждены были наниматься на службу к набиравшим силу московским князьям. «Захудание» ростовских князей дошло до того, что и сам город Ростов Великий они продали по частям Москве.

В 1471 г. великий князь московский Иван III совершил удачный поход против Великого Новгорода. Основные силы московского войска нанесли новгородским полкам сокрушительный удар на реке Шелони (а может Шехони? Так тогда называлась Шексна. Сейчас только город Пошехонье напоминает об этом). В это же время наместник и воевода Василий Федорович Образец выступил из Великого Устюга и повоевал Двинскую землю. С 1474 года Москва стала наследницей «ростовщин» в Поважье и на Северной Двине, соперницей Новгорода в Заволочье. В 1478 г. Новогород Великий признал главенство над собой великого князя московского. Поважье и в его составе Кокшеньга с этого времени становятся личными владениями московских царей. Этими землями стал управлять приказ Большого дворца, и они стали называться дворцовыми. Только в XV в. Заволочье действительно стало русским, и разноплеменная чудь заволочская окончательно обрусела. В следующем XVI в. при Иване Грозном Заволочье стало полноправной частью Московского царства, и даже при борьбе с боярами Иван Грозный нашел здесь, в Северной Руси, опору, создав здесь опричину. Он даже столицу государства хотел перенести в Вологду.

После присоединения Важской земли к Московскому княжеству началось формирование Устьянских волостей, которые в административном подчинении не входили в состав Важской земли. Они составляли обособленную единицу и относились к приказу Устюжской чети, а крестьяне назывались черносошными и платили налоги в государственную казну.

Москва, собирая русские земли под свою руку, вводила единые формы управления, законы и налоги, единую систему мер и денежных знаков. Древнюю Важскую землю переименовали в Важский уезд с Шенкурским посадом в качестве административного центра. На Вагу из Москвы приехали наместники-воеводы. Земское самоуправление, существовавшее с XIII века, упразднили. В руках наместников сосредоточилась высшая административная и судебная власть. Волостями правили назначаемые воеводой волостели, им помогали многочисленные тиуны*, пошлинные люди, доводчики*, праветчики*, ябедники* и позовники*. Все они жалования за свою службу из Москвы не получали, а кормились за счет поборов с крестьян и посадских людей. Ведавшие воеводской канцелярией дьяки и подьячие брали «посулы» с просителей за то, что соглашались выслушать их жалобы, «писчее» - за каждую бумагу и печать на ней.

Размеры «кормления» никто не регламентировал, и лихоимство администраторов росло с каждым годом. Это быстро надоело свободолюбивым важанам, устьянам и кокшарам, и они повели борьбу с представителями власти. От важских наместников в Москву посыпались жалобы, в которых они писали, что «им посадские и волостные люди под суд и на поруки не даются и кормов им не платят, их волостелей и праветчиков бьют». Жалобы эти были многочисленны и настойчивы, и в 1552-1555 годах царь Иван Грозный пишет ряд уставных грамот, в которых дает согласие восстановить на Ваге, в Устьянских волостях и в Кокшеньге выборность местных властей, то есть восстановить земство, то есть земское самоуправление. Одним из самых ранних документов Устьянской земли является «Уставная грамота Устьянским волостям 1539 года». Согласно этой грамоте, все Устьянские земли разделялись на 3 части не граничившие друг с другом. Самой большой стала Восточная часть или «Ростовская», вторая часть называлась «Пежемской», а третья – «Чюшевицкой». Также в этой грамоте было указано количество деревень (119) и дворов (221) в Устьянских волостях. Для сбора налогов с населения указано было составлять писцовые книги. Подобная перепись была проведена Андреем Карамышевым примерно в 20е гг. XVI в. Налог собирался три раза в год, а единицей налогообложения была деревня.

Важский уезд после присоединения к Московскому княжеству был разделён на 7 станов: Шенкурский, Ледский, Подвинский, Ровдинский, Слободской, Вельский и Кокшеньгский. Станы делились на волости.

Кокшеньгский (Кокшенский) стан - историческое административно-территориальное образование в составе Важского уезда (по доекатерининскому делению) Русского царства. Образован вместе с Важским уездом по Уставной Важской грамоте Ивана Грозного от 21 марта 1552 года. В 1552—1555 годах в состав Кокшеньгского стана входили Илезская, Верхнекокшеньгская, Озерецкая, Ломбужская, Шевденицкая, Усть-Уфтюгская, Чуломацкая, Долговицкая, Ромашевская, Лохотская, Заборская, Поцкая, Верховская, Спасская, Минская, Заячерицкая, Ракульская, Кулойская и Усть-Кулойская волости. Административным центром Кокшеньгского стана стал Ромашевский погост.

Все власти, кроме наместника, стали выборными: в станах население выбирало своих голов*, в волостях - старост* и земских судеек*. сотских*, пятидесятских*, десятских*, окладных, хлебных и кабацких целовальников*. Все они избирались миром - волостным сходом. Выборы проводились ежегодно в один и тот же срок - 1 сентября, этот день вплоть до 1700 года считался Новым годом. Кроме выборов местных властей, мир определял принципы разрýба, то есть раскладки многочисленных податей и волостных повинностей. Они разрубались либо «по головам», либо «по земле», либо «по животам», то есть по зажиточности хозяйств.

Судя по тексту грамот, в XVI веке существовало пять Устьянских волостей: 1) Пежемская, 2) Заячерицкая (Ростовская), 3) Чушевицкая, 4) Усецкая (Устьянская), она же Введенский стан, и 5) Чадромская. В 1593 году впервые упоминается Соденская волость. Она, скорее всего, выделяется из Заячерицкой (Ростовской) волости между 1583 и 1593 гг. В начале XVII века «Устьянская волость» / «Введенский стан» разделяется на отдельные волости (сошки): Шангальскую, Никольскую, Введенскую и Дмитриевскую, при сохранении внутреннего единства и структуры под названием: «Введенский стан».

По Важской грамоте Иоанна Васильевича Грозного, Важский уезд получил в 1552 году право самоуправления. В каждой волости была учреждена земская изба во главе с земским старостой, избираемым из числа зажиточных крестьян и торговых людей. В 1565 году Вага была причислена к числу опричных городов. При воцарении Фёдора Иоанновича, произошло частичное оживление «кормленной» системы местного управления. На черносошном Севере Важский уезд перешёл из-под управления земских органов в кормление новому конюшему боярину Б.Ф. Годунову. При Василии Шуйском, правительство передало Важский уезд в кормление брату царя Д.И. Шуйскому. В 1615 году, при Михаиле Фёдоровиче, Важский уезд отнесли к ведению Приказа Большого Дворца и разделили на четыре чети (четверти): Шенкурскую, Подвинскую, Верховажскую и Кокшеньгскую. В 1659 году эти чети раздробили на 11 более мелких станов: например в Кокшеньгской чети образовали три стана: Кулойский, Ромашевский и Спасский. В 1692 году в состав Важского уезда входили: Березницкая, Борецкая, Ваеньгская, Заостровская, Конецгорская, Корбальская, Кургоминская, Осиновская, Прилуцкая, Пяндская, Ростовская, Слободская, Топецкая, Тулгасская, Чаровстровская, Шиленгская, Устьважская и Устьваеньгская волости, Зарецкая и Осерецкая боярщины. Судя по факту переписи 1619 г., которая проводилась после «разоренья» в Тотемском уезде и Устьянских волостях, они в то время входят в Тотемский уезд. При этом они вновь подчиняются напрямую Москве. С одной стороны, в Устьянских волостях вводится власть «приказных людей», с другой, они вновь самостоятельно относят деньги в Москву, в приказ Устюжской четверти. В 1622 году этот порядок закрепляется: в жалованной грамоте государей Михаила Федоровича и патриарха Филарета Никитича вместо «приказных людей» вводятся «выборные судьи», и Устьянские волости вновь становятся округом классического земского самоуправления. Жалованная грамота Устьянским волостям подтверждалась всеми государями XVII века: Алексеем Михайловичем в 1647 году, Федором Алексеевичем в 1676 году, Иоанном и Петром Алексеевичами в 1682 году

Важными событиями средневековой Руси являлись периодические переписи населения. Их вели наместники-воеводы с дьяками и подьячими, результаты заносились в специальные писцовые книги. Важский уезд в XVI-XVII веках переписывался восемь раз, однако не каждая перепись охватывала всю его территорию. Известно, что Кокшеньгская четь в XVII веке подвергалась переписи четыре раза: в 1616—1621, 1666, 1678 и 1681-1685 годах. Перепись выявила, что в Кокшеньгской чети насчитывалось тогда 430 жилых дворцовых, 16 монастырских и 3 церковных деревни. В них числилось 1796 жилых и 196 пустых крестьянских дворов с 4895 крестьянами мужского пола[6]. Если прибавить к ним женщин, которые не учитывались при переписи, но которых всегда несколько больше, чем мужчин, то общее число жителей Кокшеньги равнялось приблизительно 10000 человек. Наиболее населенными волостями были Кулуйская, Спасская, Шебеньгская, Верховская и Заячерицкая, в которых насчитывалось от 110 до 255 жилых дворов, то есть от 640 до 1500 жителей.

Документы XVI-XVII веков дают довольно четкое представление о сословном делении населения Кокшеньги на своеземцев, житьих людей(«люди достаточно богатые», «зажиточные») и тяглых крестьян(имевших в личной собственности земельный надел - тягло, плативших за него царевы подати и отбывавших мирские тяготы). Особые категории составляли жильцы городовые (жители Тарножского городка), гости (купцы), мастеровые (кузнецы, «плотные мастера») и люди подневольные(половники, захребетники, подворники, поденщики, домовницы и бобыли походячие)

Устоявшееся в XVII веке территориально-административное деление Вельской земли на протяжения XVIII века существенно менялось. 18 декабря (29 по новому стилю) 1708 года Петр I подписал Указ об образовании губерний, о чем уже упоминалось выше.

"В Российском государстве для всенародной пользы учинить 8 губерний и к ним расписать города...". В том числе была образована Архангелогородская губерния в которую входят 20 городов, в том числе и Устьянские волости. Это абсолютно уникальный случай, чтобы чисто сельский округ вошел в губернию на правах «города».

Юридически Тотемский уезд был оформлен в 1708 году в ходе административной реформы Петра I, когда он был отнесён к Архангелогородской губернии. При разделении губерний на провинции, в 1719году, отошёл к Вологодской провинции

В 1715 году была создана административно-фискальная единица — Важская доля. Во главе каждой доли стоял ландрат. Воеводскую канцелярию («Приказную избу») заменяла ландратская канцелярия. В 1719 году Важская доля была приписана к Двинской (Архангелогородской) провинции и переименована в Важский дистрикт. Главой дистрикта был земский комиссар, при котором состояли подьячий и три рассыльщика. В 1727 году все дистрикты были переименованы в уезды, хотя название «уезды» продолжало употребляться в официальных документах все эти годы, невзирая на их официальную отмену. В 1757 году Важский уезд был разделён на две половины: Шенкурскую и Верховажскую. Шенкурская половина делилась на Подвинский, Лецкий (Ледский), Шенкурский, Паденский (Паденьгский) и Ровдинский станы. Верховажская половина делилась на Слободской, Вельский, Кулойский (Верховажский), Кокшеньгский и Шелотский станы[4]. В 1775 году деление губерний на провинции было отменено. Двинская провинция была упразднена, а Важский уезд перешёл в непосредственное губернское подчинение[5]

По губернской реформе 1775 г. наступает новое административное деление, существенно отличающееся от прежнего. 7 февраля 1780 года указом Екатерины II образуется Вологодское наместничество в составе трёх областей (провинций): Архангельской, Вологодской и Велико-Устюгской. Губернским городом объявлялась Вологда - резиденция наместника. Важский уезд был упразднён, а на месте двух его половин было создано 2 уезда: из Шенкурской половины — Шенкурский уезд, вошедший в Архангельскую область Вологодского наместничества из Верховажской половины — Вельский уезд (вошёл в Вологодскую область Вологодского наместничества)

Вельский уезд был образован в основном из Верховажской чети
(половины) Важского уезда. Сюда вожди все волости Вельского, Слободского, Морозовского, Тавренского и Верховажского станов, а также включена Верхопуйская волость, из Устьянских волостей вошли Пежемская, Хозминская (в документах Холминская и Чушевицкая волости. Из Вологодского уезда вошли волости: Вотчинская, Енальская, Ембская, Вожегодская, Катромская.

В результате реформы по данным на 1796 год уезд насчитывал:

городов - 1, деревень - 1290, сел - 10, селец - 3, погостов - 64
душ мужского пола - 28885.

Области (провинции) делились на уезды. В основу образования уездов (округов) положен принцип количества населения - от 20 до 30 тысяч человек, в губернии - от 300 до 400 тысяч.

Красноборский уезд Вологодского наместничества был образован по Указу Екатерины II в 1780 году из земель ранее входивших в Двинскую треть Великоустюжского уезда и большей части устьянских волостей (прекративших своё существование, как самостоятельная административная единица) Архангелогородской губернии.

Из 10 Устьянских волостей (по реке Устье) семь вошли во вновь образованный Красноборский уезд. Это: Никольская, Чадромская, Дмитриевская, Соденская, Ростовская, Шангальская и Введенская.

• Чадромская
  • Ростовская (Заячерицкая)
  • Соденга
  • Шангала
  • Никольская Волюсная
  • Введенская
  • Дмитриевская

Красноборский уезд вошёл в состав Великоустюжской области Вологодского наместничества. Этим же указом, селение Красный Бор было переименовано в город Красноборск, ставший уездным центром

В 1780году Тотемский уезд отошёл к Вологодской области Вологодского наместничества, в это время к уезды была присоединена часть устьянских волостей, прекративших существование, как самостоятельная административная единица. К ним относились Минский и Заячерецкий сельсоветы Спасской волости.

Указом Павла I от 12 декабря 1796 года Вологодское наместничество переименовано в Вологодскую губернию, при этом был упразднён Красноборский уезд, а Устьянские волости перешли в Вельский уезд.

ВЕЛЬСКИЙ УЕЗД (1780-1929)

Вельский уезд, 1792 год

В это время к уезду была присоединена часть устьянских волостей (Чушевицкая и Пежемская волости), прекративших существование, как самостоятельная а Кокшеньга почти полностью вошла в состав Тотемского уезда.

Вельский уезд выведен из состава Архангельской провинции (области) включен в состав Вологодской области как административная единица.

В 1784 году Архангельская область была выделена из состава Вологодской губернии и стала самостоятельной губернией. В 1797 г. Устюжская область ликвидирована, её уезды вошли в состав провозглашенной вновь Вологодской губернии, наместничество ликвидировано. В 1797 году одновременно были ликвидирован Лальский и Красноборский уезды. В связи с этим произошло изменение границ 10 уездов. К Вельскому уезду отошли: Никольская, Ростовская, Шангальская, Чадромская и Введенская волости. Волости Соденская и Дмитриевская пока отошли к Сольвычегодскому уезду. Из Вельского уезда в Тотемский переданы часть Верховажской и Морозовской (какая это часть, установить не удалось) волостей.

Вельский уезд, 1792 год

Указом Павла I от 12 декабря 1796 года Вологодское наместничество переименовано в Вологодскую губернию, при этом был упразднён Красноборский уезд. с присоединением устьянских волостей.

В связи с земской реформой 1870-х годов приказы переименованы в волости, а бывшие волости - в сельские общества. Спасская волость включала в свой состав Верховское, Поцкое, Заборское, Лохотское, Спасское Верхнее, Спасское Нижнее, Едемское, Минское и Заячерицкое сельские общества; Шевденицкая - Ромашевское, Ваймежское, Долговицкое, Шевденицкое.

Волости и волостные центры Вельского уезда на 1893 год[2]:

I стан

• Верховская волость - Лукинская
  • Верхопуйская волость - Колоколовская
  • Есютинская волость - Есютинская
  • Морозовская волость - Евсюнинская
  • Никифоровская волость - Пежемско-Богоявленский погост
  • Тавренская волость - Пономаревское
  • Чушевицко-Покровская волость - Чушевицко-Покровский погост
  • Шелотская волость - Фафановская

II стан

• Бестужевская волость - Бестужевское
  • Дмитриевская волость - Алферовское
  • Камкинская волость - Камкинское
  • Кулойско-Покровская волость - Кулойско-Покровский погост
  • Леонтьевская волость - Леонтьевское
  • Малодорская волость - Малодорское
  • Никольская волость - Строевское
  • Павлицевская волость - Павлицевское
  • Ростовская волость - Стешевское
  • Семеновская волость - Туткоминское
  • Устьвельская волость - Дюковское

ТОТЕМСКИЙ УЕЗД (1708-1929)

1792 год

В 1913году в уезде было 22 волости: Бережнослободская, Биряковская, Большедворская (центр— с. Большое), Заборовская (центр— д. Игнатовка), Калининская, Кожуховская, Куракинская, Леденская, Миньковская, Мосеевская, Никольская, Трофимовская (центр— д. Погорелово), Пятовская, Спасская (центр— д. Никифоровская), Трофимовская (центр— Юрино), Усть-Печенгская, Фотиньинская (центр— д. Тасицкая), Харинская, Чучковская, Шевденицкая (центр— д. Игумновская), Шуйская, Юркинская (центр— д. Петухово)[2].

К 1926году волостей стало 19: Бережно-Слободская (центр— с. Брусенец), Биряковская, Вехококшангская (центр— с. Тарногский Городок), Вожбальская (центр— д. Люлино), Двиницкая (центр— с. Никулинское), Заборская (центр— с. Красное), Заозерская, Кожуховская, Куракинская, Леденгская, Миньковская, Пятовская, Тиксненская (центр— д. Погорелово), Спасская, Тагшенская (центр— с. Никольское), Трофимовская (центр— д. Юрино), Устьпеченгская, Харинская, Юркинская.

В 1929 году Вологодская губерния была упразднена, а её территория вошла в новый Северный край. В составе Вологодского округа Северного края территория упраздняемого Тотемского уезда вошла во вновь образованные четыре района: Тотемского, Кокшенгского, Леденгского и Толшменского[3]. Минский и Заячерецкий сельсоветы Спасской волости вошли в состав Устьянского района Няндомского округа Северного края.

Отмена крепостного права в 1861 году вызвала к жизни целый ряд реформ, были созданы новые крестьянские сословные учреждения. Они являлись местными органами крестьянского управления. В основу их положен образец учреждений, существовавших среди государственных и удельных крестьян дореформенной поры. Однако были и отличия. В тех местах, где существовали смешанные поселения удельных и государственных крестьян, до реформы были различные волости - волости государственных и волости удельных крестьян. Теперь они слились в одну волость данной местности. Веяние времени, вызванное реформой, не прошло бесследно и для крестьян: они получили несколько более прав для своего самоуправления. Авторитарная власть сельских старост и старшин была ослаблена, крестьянским сходам была передана большая власть. Это был явный признак демократизации общества.

Низшей административной единицей для крестьян были сельские общества, выделенные в сороковых годах реформой Киселёва. Сельское общество составляли крестьяне куста деревень. Волость имела от одного и более сельских обществ. Назовем их по всем волостям уезда:

Волость

Сельские общества

Бестужевская волость

Ввденское

Верховская

Погосское, Вакоминское, Низовское, Нижнее, Термингское 1-ое, Верховское 1-ое, Верховское 2-е, Низовское, Верхнее, Термингское 2-е.

Верхопуйская

Верхопуйское

Дмитриевская

Дмитриевское

Есютинская

Смольянское, Шадринское, Шабановское, Хозьминское, Келаревское, Усть-Шеновское.

Камкинская

Тарасонаволоцкое, Орловское, Шангальское.

Кулойско-Покровская

Верхне-Кулойское, Покровское, Лиходиевское, Нижне-Кулойское, Сидорослободское.

Леонтьевская

Чадромское, Рыжковское

Малодорская

Малодорское.

Морозовская

Косковское, Морозовское 1-е, Морозовское 2-е, Олюшинское.

Никифоровская

Богоявленское, Заручевское, Никифоровское, Пежемское, Боровинское.

Никольская

Никольское

Ростовская

Каменогорская, Максимовское

Семёновская

Семёновское

Тавренгская

Хмельницкое, Тавренгское, Завельское, Ширыхановское, Верхне-Подюжское, Нижне-Подюжское

Усть-Вельская

Ракульское, Усть-кулойское, Усть-Вельское, Судромское, Ракуло-Кокшенгское, Пакшенгское, Къяндское.

Чушевицко-Покровская

Суходворское, Заболотское, Ложкинское

Шелотская

Двиницкое, Доровское, Жаровское, Липецкое, Шелотское, Жиховское

Названия сельские общества получали от названия прихода или от названия куста деревень.

Административное деление России строилось по схеме: губернии - уезды - волости - сельские общества.

Вельский уезд входил в состав Вологодской губернии и включал 18 волостей, которые были не равны как по территории, так и численности населения. Усть-Вельская волость, например, включала семь сельских обществ, Никифоровская - три, а Верхопуйская - всего одно. Два звена из этой схемы были для крестьянина близки и понятны - волость и сельское общество. Здесь решались все крестьянские вопросы, и выше волостного правления люди, как правило, не обращались. Два управителя пользовались у крестьян почетом и уважением - волостной старшина и сельский староста.

Как избирались и работали эти органы? В сельском обществе высшим органом самоуправления был сельский сход, на котором могли присутствовать все домохозяева, имеющие землю. Он считался правомочным, если присутствовала половина всех домохозяев. На сельском сходе избирались должностные лица: староста, сборщики податей, сотские, десятские, десятидворники на волостной сход, судьи в волостной суд и нанимался писарь. Все эти должностные лица сельского общества являлись, по положению, и членами волостного схода от общества.

Сельский сход исключал из членов общества, принимал новых членов, назначал опекунов и попечителей, если в хозяйстве оставались несовершеннолетние (после смерти родителей), разрешая семейные разделы, решал вопросы общинного землепользования, определял лиц для отбывания воинской повинности, заведовал общественными магазинами, раскладывал сборы и повинности по
хозяйствам и пр. То есть, основные вопросы, касающиеся жизни крестьян, решались на сходе.

Сельский староста был высшим должностями лицом в сельском обществе. Он вёл списки членов общества, созывал сходы, предлагал на нём вопросы для обсуждения, приводил в исполнение приговоры схода, наблюдал за соблюдением меж, содержанием дорог, за выполнением договоров между крестьянами, хранил мирское хозяйство и деньги. К полицейским обязанностям относились охрана порядка, предупреждение потрав, пожаров, задержание бродяг, снятие предварительного дознания с задержанных. По требованию полиции староста выделял десятских для сопровождения арестованных, а сам имел право подвергнуть аресту на срок до двух дней и штрафу до одного рубля.

Сборщики податей взимали денежные сборы и вели отчетность по ним. Сотские и десятские выполняли полицейские функции. На сельском писаре лежала обязанность по ведению документации сельского управления.

В волости высшим органом также был волостной сход. Он избирал высших должностных лиц сроком на три года: волостного старшину, гласных на предварительный съезд в уездное собрание. Волостной сход был правомочен, если присутствовали две трети представителей. Он производил раскладку волостных сборов по сельским обществам и решал другие вопросы. Эти сходы созывались не часто – для постоянного руководства делами волости набиралось волостное правление: волостной старшина, его заместитель, сельские старосты, сборщики налогов, писари. Оно имело, в основном, совещательный характер, так как большинство дел решал сам старшина.

Волостной старшина был главным лицом волостного общественного управления. В его ведении были те же дела, что и у сельского старосты, но в масштабах волости, кроме того, он объявлял законы и распоряжения правительства, доносил местной полиции о самовольных отлучках и преступлениях, выдавал паспорта на жительство, наблюдал за исполнением приговоров волостного суда, продавая имущество неплательщиков налога, следил за призывом и мобилизацией в армию и т.п. Старшина в волости - главное ответственное лицо, за деятельностью которого наблюдал земский начальник (мировой посредник).

Полицейская стража в волости состояла из десятских, урядников и стражников. Десятские выбирались на сельских сходах сроком на один год (один на 25-30 дворов), урядник назначался (один на волость), а стражники - по одному на 2500 душ обоего пола.

В волости сроком на один год сельскими сходами избирался суд(4-12 судей). Один из судей назначался председателем, на судебном процессе должны были присутствовать не менее трех судей. Суды рассматривали мелкие гражданские дела и собирались не реже двух раз в месяц по воскресным дням.

Для наблюдения за деятельностью нескольких волостей назначался земский начальник(изначально назывался мировой посредник). Не вмешиваясь в деятельность волостных органов непосредственно, он давал разрешение на проведение волостных сходов, проводил ревизии приговоров волостного и сельских сходов, имел право на отстранение должностных лиц волости от исполнения обязанностей, приостановку действия приговоров. Ему же подавались жалобы на всех должностных лиц волости. Это было "Государево око" над волостным самоуправлением..

Для выборных должностных лиц в волости существовал ряд правил. Они имели право носить особые установленные знаки, освобождались от натуральных повинностей, вознаграждение за службу определял сход. Жалобы на их действия подавались земскому начальнику, который мог временно, до судебного решения отстранить их от должности.

Анализ системы местного самоуправления позволяет сделать некоторые выводы:

Правительство в вопросы повседневной жизни крестьян вмешивалось мало, исполнительная же власть в лице старосты, старшин(особенно последних) имела большие полномочия и высокую ответственность. Отчет о своей деятельности должностные лица делали на очередных выборах, а служение обществу было на глазах у всех. Они не были оторваны от народа. Старосты, старшина - это была не профессия, а выполнение общественной обязанности. По окончании срока они становились обычными гражданами и вознаграждение за труд им определял сход.

Знаменитый Судебник 1589 года есть не что иное, как продукт местного творчества и территория, где он был изначально составлен и задействован - это Устьянские волости. Местный порядок судопроизводства признавался верховной властью. Судебник 1589 года, созданный как правовых норм Северного Поморья, применялся затем повсеместно в российских судах более 200 лет. Судебник представлял собой определенные алгоритмы и меры ответственности по решению споров и судебных тяжб. Он был сформирован в виде списков. Известно, что их было три. Далее оказалось, что каждый из трех списков не есть копия одного и того же документа, они составлялись в разных местах и при последующей переписи переделывались. Наиболее древним оказался "Мазуринский список". Местом его нахождения оказался Ростовский погост - один из самих древних в Важской земле, его появление относят к концу XIV века. На рукописи имеется подпись о её принадлежности "Ростовской Вознесенской церкви". В 20-х годах XIX века священником этой церкви был Павел Соболев. Сын его, тоже священник этой церкви, в 1852 году представил в Вельский уездный комитет историко-статистическое описание и реестр хранящихся при церкви документов. Видимо, в этот период и было обращено внимание на историческую ценность рукописи. А. Андреев считает "Мазуринский список" самым древним - первона­чальным. Автор этого списка не известен, но истерики убеждены, что это был местный человек, хорошо знавший особенности и нужды местной жизни.

В 1913году в уезде было 18 волостей: Бестужевская (Введенская) (центр — с. Бестужево), Верховская (центр— д. Лукинская), Верхопуйская (центр— д. Колоколовская), Дмитриевская (центр— с. Алфёровское), Есютинская, Камкинская (центр— д. Юрятинская), Кулойско-Покровская (центр— с. Урусовское), Леонтьевская, Малодорская (центр— с. Спасское), Морозовская (центр— д. Евсюнинская), Никифоровская (центр— с. Богоявленское), Никольская (центр— с. Строевское), Ростовская (центр— д. Стешевская), Семёновская (центр— д. Верхне-Семёновская), Тавринская (центр— с. Пономарёвское), Усть-Вельская (центр— д. Дюковская), Чушевицко-Покровская (центр— д. Великодворская), Шелотская (центр— д. Никулинская).

В 1924 г. была упразднена Ростовская волость с включением ее территории в состав Малодорской.

К 1926году волостей стало 16: Бестужевская, Верховажская, Верхопуйская (центр— с. Колоколовское), Есютинская (центр— д. Мауркино), Кулойско-Покровская, Малодорское (центр— с. Спасское), Морозовская, Никифоровская (центр— с. Богоявленское), Никольская (центр— д. Строевская), Ракуло-Кокшонгская (центр— д. Березник), Тавренгская (центр— с. Пономарёвское), Усть-Вельская (центр— г. Вельск), Хмельниковская, Чадромская (центр— д. Леонтьевская), Чушевице-Покровская (центр— д. Чушевицы), Шангальская.

В 1929 году Вологодская губерния и все её уезды были упразднены, а их территория вошла в новый Северный край. 15 мая 1929 года на территории упразднённого Вельского уезда было образовано 3 района Северного края:

• Вельский (центр — г. Вельск). 1 апреля 1930 года из Вельского района был выделен Коношский район (центр — п. Коноша).
  • Верховажский (центр — с. Верховажье).
  • Устьянский (центр — с. Шангалы).

УСТЬЯНСКИЕ ВОЛОСТИ

Устьянские волости: 1. Пежма, 2. Чугиевицкая, 3. Чадромская, 4. Растовская, 5. Соденга, 6. Шангала, 7. Никольская Волюсная, 8. Введенская. Примечание: № 5 и волость Дмитриевская не обозначены, №№ 6—8 составляют стан Введенский.

Устьянские волости находились в Заволочье в верховье реки Ваги её левых притоков Вели и Пежме и правому притоку Устье с её притоками Кокшеньге, Чадроме, Соденьге и Волюге. Верховье реки Устьи близко сходится с истоками рек Верхняя Ёрга и Нижняя Ёрга, впадающих в Сухону. Через сухопутный волок между верховьями этих рек, можно было попасть через Сухону в Великий Устюг. По Устье шло сообщение города Великий Устюг с Вагой. В первом случае спускались вниз по реке, обратно плыли по притоку верхней Устьи Утюксе и далее — по 30 километровому сухопутному волоку до села Черевково на Северной Двине.

В начале XVI века Устьянские волости входили в состав Устюжского уезда у которого их оспаривала Тотьма. В середине XVI века впервые упоминаются Устьянские волости как отдельная административно-территориальная единица. В 1555 году Устьянским волостям была дана Уставная Грамота, по которой они получили право самоуправления[1].

При Фёдоре Иоановиче Устьянские волости вместе с Тотемским уездом были пожалованы Дмитрию Годунову. При новой династии Устьянские волости обособляются в особый административный округ-уезд без центрального города наподобие Заонежских погостов. При этом все 9 волостей представляли из себя единое административное целое и отдавались в кормление одному волостелю, двор которого по Уставной грамоте Василия III находился в волости Чадрома. Отмена управления волостеля относится 1555 году.

. Во второй половине XVII века из Устьянского края вывозилось на Благовещенскую ярмарку не менее 10 тысяч пудов зерна.

В начале XVII века для управления Устьянскими волостями стал назначаться из Москвы «приказной человек». В 1622 году, по ходатайству волостей, назначение «приказного человека» прекратилось, суд и сбор податей были переданы земский выборным, с наложением на волости особого «оброка». В 1692 году фамилиями на -ых/-их было названо 42% крестьян Устьянских волостей. С введением смоляной повинности (1706 год) в Устьянских волостях стало развиваться смолокурение, особенно— в Чадромской волости. Поэтому Чадромского бурмистра Афанасия Беляева назначили ответственным за производство смолы по всем Устьянским волостям[4].

После введения Петром I губернского деления страны, Устьянские волости вошли в 1708 году состав Архангелогородской губернии. В 1719 году был образован Важский дистрикт, в 1727 году был вновь образован Важский уезд.

В 1780 году Устьянские волости как самостоятельная единица были упразднены. Чушевицкая и Пежемская волости вошли в состав Вельского уезда, часть волостей входит в состав Тотемского уезда, а основная часть Устьянских волостей, расположенных в бассейне реки Устья отходят к вновь созданному Красноборскому уезду Вологодского наместничества[5]. После упразднения в 1796 году Красноборского уезда, эти волости отошли к Вельскому уезду Вологодской губернии.

Административное деление

Всего на Устье было 9 волостей, Шангальская, Никольская Волюсная и Введенская волости входили в Введенский стан[6]:

• Пежма
  • Чушевицкая
  • Чадромская
  • Растовская (Заячерицкая)
  • Соденга
  • Шангала
  • Никольская Волюсная
  • Введенская
  • Дмитриевская

Северный край образован постановлением президиума ВЦИК от 14 января 1929 "Об образовании на территории РСФСР административно-территориальных объ-единений краевого и областного значения" в составе Архангельской, Вологодской и Северо-Двинской губерний и автономной области Коми (Зырян) с центром в Архангельске.
На территории края были созданы пять округов: Архангельский, Вологодский, Ненецкий национальный, Няномский и Северо-Двинский; на правах округа существовала автономная область Коми (Зырян).

Устьянский район с центром в селе Шангалы был образован 15 мая 1929 года в составе Няндомского округа Северного края РСФСР из Бестужевской, Малодорской, Никольской (Строевской) и Шангальской волостей Вельского уезда и Минского и Заячерецкого сельсоветов Спасской волости бывшего Тотемского уезда Вологодской губернии с центром в селе Шангалы. Входил в состав Няндомского округа Северного края, с июля 1930 -Северного края, с декабря 1936 - Северной области, с 23 сентября 1937 - Архангельской области.
В 1929 на территории района площадью около 6,3 тыс. кв. км в 332 населенных пунктах проживали 36,5 тыс. человек (по переписи 1926 года).
В районе были двадцать два сельсовета: Акичкинский, Березницкий, Бестужевский, Васильевский, Вежевский, Верховский, Вировский, Едемский, Заячерецкий, Кузоверский, Кустовский, Малодорский, Минский, Митинский, Орловский, Павлицовский, Плосский, Прилукский, Ростовский, Строевский, Череновский и Шангальский.
В 1931 году в состав района переданы сельские советы - Рыжковский, Чадромский и Шастовский Вельского района.
В 1933 году сельсовет Заячерецкий разукрупнен на два сельсовета: Первомайский и Труфановский.

"РОСТОВСКО-МИНСКОЕ" СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ.

Объединяет 4 сельсовета: Ростовский сельсовет, Первомайский сельсовет, Труфановский сельсовет, Минский сельсовет

Ростовский сельсовет

Год учета: 1939
Источник: Данные переписи 1939 года из справочника административного деления Архангельской области (1998 г.)

Александровский выселок
Березовец хутор
Большая Поляна хутор
Выставка деревня
Горский выселок
Дом хутор
Ершевская деревня
Ивановский хутор
Конятинская деревня
Максимовская деревня
Медвежевская Большая деревня
Медвежевская Малая деревня
Михеевский выселок
Мозоловская деревня
Нагорская деревня
Николаевский выселок
Новинка выселок
Подгорновская деревня
Середняя выселок
Синяково хутор
Степачево хутор
Стешевская деревня
Толстиковская деревня
Угольская деревня
Ульяновская деревня
Усачевская деревня
Черемушный хутор

На территории Ростовского сельского совета в 1931 году были образованы колхозы:

1. Колхоз им. Калинина ( д. Выселок Горский, д. Максимовская, д. Ершевская, д. Угольская, д. Подгорная)

В 1950 году присоединил к себе колхоз Нагорский(д. Нагорская)

В 1959 году вошел в колхоз Родина

1. Колхоз Нагорский (д. Нагорская)

В 1950 году вошел в колхоз им. Калинина

1. Колхоз им. Ленина(Ростовский) ( д. Мозолово, д. М.Медвежья, д. Выставка, д. Б. Медвежья, д. Стешевская, х\р Александровский)

В 1947 году колхоз был ликвидирован и разъединен на колхозы:Ростовский и Победа

3.1. Колхоз Ростовский( Б. Медвежья, Стешевская, Выставка)

В 1950 году ликвидирован, вошел в колхоз Организатор

3.2. Колхоз Победа ( Мозолово, М. Медвежья)

В 1950 году ликвидирован, вошел в колхоз Организатор

1. Колхоз им. Ворошилова( д. Толстиковская, д. Усачевская, д. Конятинская, д. Ульяновская).

В 1950 году был образован колхоз Организатор

1. Колхоз Организатор( д. Мозолово, д. М.Медвежья, д. Выставка, д. Б. Медвежья, д. Стешевская, х\р Александровский( д. Толстиковская, д. Усачевская, д. Конятинская, д. Ульяновская)

В 1960 году в колхозу присоединили колхоз им. Хрущева( д. Дубровская, д. Арефинская, д. Левинская, д. Дудинская, д. Скочевская, д. Моисеевская, д. Матвеевская, д. Труфановская, д. Царевская, д. Тюфеевская, д. Шеломовская, д. Исаковская, д. Фроловская)

В 1960 году в колхозу присоединили колхоз Сарбальский(д. Сарбала, д. Кузнецово, Выставка Алексеевская, Выставка Исаковская)

В 1965 году был ликвидирован и вошел в совхоз Минский . Имел 406 колхозных дворов, 1378 человек, 3122 га пахотной земли

Минский сельсовет

Автомоновская деревня
Алекино деревня
Алешковская деревня
Бережная Вторая Береговая деревня
Березничевская деревня
Богачевская деревня
Васильевская деревня
Евсютинская деревня
Захаровская деревня
Исаковская деревня
Крыловская деревня
Лукиановская деревня
Ляпуновская деревня
Малая деревня
Малозахаровский хутор
Мартыниха деревня
Обнеговская деревня
Патрушевская деревня
Петраково деревня
Погост село
Прогресс хутор
Романовская деревня
Рубчевская деревня
Синий хутор
Скрябинская деревня
Сокиринская деревня
Тереховская деревня
Филинская деревня
Хариловская деревня
Щедбино деревня

На территории Минского сельского совета в 1931 году были образованы колхозы:

1. Колхоз Безбожник( д. Березник, д. Хариловская, д. Захаровская, д. Евсютинская, д. Петровская, д. Берега)

В 1950 году был ликвидирован, вошел в колхоз им. Сталина

1. Колхоз им. Сталина (д. Малая, д. Романовскач, д. Крыловская, д. Петраково, д. Алекино)

В 1950 году присоединил колхоз Безбожник ( д. Березник, д. Хариловская, д. Захаровская, д. Евсютинская, д. Петровская, д. Берега)

В 1960 году (01.01.1960)был ликвидирован и вошел в колхоз Минский

1. Колхоз им. Чкалова( д. Обонеговская, д. Рубчевская, д. Алешковская, д. Тереховская, д. Патрушевская, д. Шедмино)

В 1950 году был ликвидирован, вошел в колхоза Большевик

1. Колхоз Большевик( д. Автономовская, д. Богачевская, д. Сокиринская, д. Скрябинская, д. Лукьяновская, д. Филинская)

В 1950 году присоединил колхоз им. Чкалова( д. Обонеговская, д. Рубчевская, д. Алешковская, д. Тереховская, д. Патрушевская, д. Шедмино)

В 1960 году (01.01.1960)был ликвидирован и вошел в колхоз Минский

- В 1960 году(01.01.1960) был образован колхоз Минский

1. Колхоз Минский ( д. Малая, д. Романовскач, д. Крыловская, д. Петраково, д. Алекино, д. Обонеговская, д. Рубчевская, д. Алешковская, д. Тереховская, д. Патрушевская, д. Шедмино, д. Автономовская, д. Богачевская, д. Сокиринская, д. Скрябинская, д. Лукьяновская, д. Филинская, д. Березник, д. Хариловская, д. Захаровская, д. Евсютинская, д. Петровская, д. Берега)

Имел 241колхозный двор, 727 человек населения, 2058 га пахотной земли

В 1965 году (15.08.1965) был ликвидирован и вошел в совхоз Минский

В 1965 году(15.08.1965) был образован совхоз Минский на базе колхоза Организатор и колхоза Минский

1. Совхоз Минский ( д. Малая, д. Романовскач, д. Крыловская, д. Петраково, д. Алекино, д. Обонеговская, д. Рубчевская, д. Алешковская, д. Тереховская, д. Патрушевская, д. Шедмино, д. Автономовская, д. Богачевская, д. Сокиринская, д. Скрябинская, д. Лукьяновская, д. Филинская, д. Березник, д. Хариловская, д. Захаровская, д. Евсютинская, д. Петровская, д. Берега, д. Мозолово, д. М.Медвежья, д. Выставка, д. Б. Медвежья, д. Стешевская, х\р Александровский, д. Толстиковская, д. Усачевская, д. Конятинская, д. Ульяновская(1980), д. Дубровская, д. Арефинская, д. Левинская, д. Дудинская, д. Скочевская, д. Моисеевская, д. Матвеевская, д. Труфановская, д. Царевская, д. Тюфеевская, д. Шеломовская, д. Исаковская, д. Фроловская, д. Сарбала, д. Кузнецово, Выставка Алексеевская, Выставка Исаковская)

Имел 4602 га пахотной земли, Изначально было 5 отделений, затем в 1969 году объединено 2 и 3 отделения и 4 и 5 отделения: Центральное, Дубровской, Минское. В состав этих отделений входило 7 комплексных бригад, 8 ферм дойного стада, 6 ферм по откорму молодняка, свиноводческая ферма, гараж, РММ, кормоцех, АВМ. По состоянию на 01.01.1985 в совхозе имелось 453 работающих, 2774 головы КРС, 403 головы свиней, 52 лошади, 100 пчелосемей. Машино-тракторный парк представлен 85 тракторами, 55 автомашинами разных марок, 16 комбайнов и большим количеством другой с\х техники.

В 1992 году был преобразован в СКП ТОО Ростово

6.1. СКП ТОО Ростово ( д. Малая, д. Романовскач, д. Крыловская, д. Петраково, д. Алекино, д. Обонеговская, д. Рубчевская, д. Алешковская, д. Тереховская, д. Патрушевская, д. Шедмино, д. Автономовская, д. Богачевская, д. Сокиринская, д. Скрябинская, д. Лукьяновская, д. Филинская, д. Березник, д. Хариловская, д. Захаровская, д. Евсютинская, д. Петровская, д. Берега, д. Мозолово, д. М.Медвежья, д. Выставка, д. Б. Медвежья, д. Стешевская, х\р Александровский( д. Толстиковская, д. Усачевская, д. Конятинская, д. Ульяновская, д. Дубровская, д. Арефинская, д. Левинская, д. Дудинская, д. Скочевская, д. Моисеевская, д. Матвеевская, д. Труфановская, д. Царевская, д. Тюфеевская, д. Шеломовская, д. Исаковская, д. Фроловская, д. Сарбала, д. Кузнецово, Выставка Алексеевская, Выставка Исаковская)

В 1999 году был преобразован в СПК Ростово

6.2.СПК Ростово ( д. Малая, д. Романовскач, д. Крыловская, д. Петраково, д. Алекино, д. Обонеговская, д. Рубчевская, д. Алешковская, д. Тереховская, д. Патрушевская, д. Шедмино, д. Автономовская, д. Богачевская, д. Сокиринская, д. Скрябинская, д. Лукьяновская, д. Филинская, д. Березник, д. Хариловская, д. Захаровская, д. Евсютинская, д. Петровская, д. Берега, д. Мозолово, д. М.Медвежья, д. Выставка, д. Б. Медвежья, д. Стешевская, х\р Александровский( д. Толстиковская, д. Усачевская, д. Конятинская, д. Ульяновская, д. Дубровская, д. Арефинская, д. Левинская, д. Дудинская, д. Скочевская, д. Моисеевская, д. Матвеевская, д. Труфановская, д. Царевская, д. Тюфеевская, д. Шеломовская, д. Исаковская, д. Фроловская, д. Сарбала, д. Кузнецово, Выставка Алексеевская, Выставка Исаковская)

в 2003 году зарегистрировано ООО Ростово

6.3. ООО Ростово ( д. Малая, д. Романовскач, д. Крыловская, д. Петраково, д. Алекино, д. Обонеговская, д. Рубчевская, д. Алешковская, д. Тереховская, д. Патрушевская, д. Шедмино, д. Автономовская, д. Богачевская, д. Сокиринская, д. Скрябинская, д. Лукьяновская, д. Филинская, д. Березник, д. Хариловская, д. Захаровская, д. Евсютинская, д. Петровская, д. Берега, д. Мозолово, д. М.Медвежья, д. Выставка, д. Б. Медвежья, д. Стешевская, х\р Александровский( д. Толстиковская, д. Усачевская, д. Конятинская, д. Ульяновская, д. Дубровская, д. Арефинская, д. Левинская, д. Дудинская, д. Скочевская, д. Моисеевская, д. Матвеевская, д. Труфановская, д. Царевская, д. Тюфеевская, д. Шеломовская, д. Исаковская, д. Фроловская, д. Сарбала, д. Кузнецово, Выставка Алексеевская, Выставка Исаковская)

Первомайский сельсовет

Боевой хутор
Васильевский выселок
Верх-Заячья хутор
Вершинская деревня
Заручьевская деревня
Захаровская деревня
Заячевская деревня
Заячерецкий Погост поселок
Зеленинская деревня
Зубаревская деревня
Климовская деревня
Кузьминская деревня
Мотоусовская деревня
Орюковская деревня
Пашутинская деревня
Погорельская деревня
Пошиваевская деревня
Пузановская деревня
Семушинская деревня
Скоковская деревня
Становская деревня

На территории Первомайского сельского совета в 1931 году были образованы колхозы:

1. Колхоз Красный передовик( д. Зубаревская, д. Заячевская, д. Пошиваиха, д. Мотоусовская, д. Климовская, д. Веригинская, д. Заячерицкий погост)

Объединял 60 дворов, 538 га пашни

В 1941 году колхоз был разъединен на колхозы:

1.1. Веригинский( Орюковская, Митоусовская, Климовская, Веригинская)

Объединял 44 двора, 327 га пашни

и

1.2. Заячевский( Зубаревская, Заячевская, Пошиваиха)

Объединял 44 двора, 329 га пашни

В 1950 году колхозы Веригинский и Заячевский вошли обратно в колхоз Красный передовик.

В 1960 году ликвидирован и вошел в колхоз Родина

1. Колхоз Борьба с врагами (д. Захаровская, д. Заручевская, д. Становская, д. Погорелка, д. Орюковская, д. Пузановская, х\р Васильевский)

В 1935 году колхоз был переименован в Колхоз им. Буденного

2.1.Колхоз им. Буденного(д. Захаровская, д. Заручевская, д. Становская, д. Погорелка, д. Орюковская, д. Пузановская, х\р Васильевский)

имелось 67 дворов, 827 га пашни

В 1958 году к колхозу был присоединен колхоз Семушинский и он был переименован в колхоз Родина

2.2. Колхоз Родина(д. Захаровская, д. Заручевская, д. Становская, д. Погорелка, д. Орюковская, д. Пузановская, х\р Васильевский, д. Семушинская, д. Зеленинская)

В 1959 году к колхозу присоединен колхоз им. Калинина( д. Выселок Горский, д. Максимовская, д. Ершевская, д. Угольская, д. Подгорная, д. Нагорская)

В 1960 году к колхозу присоединен колхоз Красный передовик( д. Зубаревская, д. Заячевская, д. Пошиваиха, д. Мотоусовская, д. Климовская, д. Веригинская)

В 1969 году к колхозу был присоединен колхоз Путь к коммунизму. (д. Алексеевская, д. Антипинская, д. Ларютинская, д. Тупицинская, д. Переслигинская, х\р Тарасица , д. Пашутинская, д. Кузьминская, д. Скоковская)

В 1992 году колхоз был преобразован в ОАО Родина, далее в АО Родина

2.3. АО Родина (д. Захаровская, д. Заручевская, д. Становская, д. Погорелка, д. Орюковская, д. Пузановская, х\р Васильевский, д. Семушинская, д. Зеленинская, д. Выселок Горский, д. Максимовская, д. Ершевская, д. Угольская, д. Подгорная, д. Нагорская,д. Зубаревская, д. Заячевская, д. Пошиваиха, д. Мотоусовская, д. Климовская, д. Веригинская, д. Алексеевская, д. Антипинская, д. Ларютинская, д. Тупицинская, д. Переслигинская, х\р Тарасица , д. Пашутинская, д. Кузьминская, д. Скоковская)

В 2017 году АО Родина объединилась с ООО АФ Устьянская с образованием Устьянский молочной компании.

2.4. ООО Устьянская молочная компания (01.04.2017)

Генеральным директором ООО «УМК» назначена Елена Лобанцова, председателем Совета директоров – Александр Фиалковский. На сегодня созданы два животноводческих комплекса — «Родина», «Малодоры» и три животноводческих участка: Плосское, Строевское, Плесо. Первый проект, реализованный в три этапа, — современный животноводческий комплекс в деревне Нагорская, начавшийся в 2013 году, успешно завершен в 2018 году. Он позволил Устьянской молочной компании снизить себестоимость молока до 25%, улучшить его качество до состояния выше «высшего» качества, предусмотренного ГОСТом. На молоко качества выше «высшего» значительно увеличился спрос (его покупают в Архангельской, Вологодской, Псковской, Московской областях). После реализации всех планируемых инвестпроектов в «УМК» будет 5700 голов фуража (сейчас 2500 голов), 4700 голов молодняка (сейчас 2400 голов).

1. Колхоз Семушинский( д. Семушинская, д. Зеленинская)

В 1958 году ликвидирован и вошел в колхоз Родина

Труфановский сельсовет

Александровская Выставка деревня
Алексеевская деревня
Антипинская деревня
Арефинская деревня
Бойкий хутор
Высокий хутор
Дементьевская деревня
Дубинская деревня
Дубровки хутор
Исаковская деревня
Исаковская Выставка деревня
Кузнецово деревня
Ларютинская деревня
Левинская деревня
Матвеевская деревня
Моисеевская деревня
Наставкино хутор
Новый хутор
Переслигинская деревня
Сарбала деревня
Скочевская деревня
Тарасицы деревня
Труфановская деревня
Тупицинская деревня
Тюфеевская деревня
Фроловская деревня
Царевская деревня
Цукама деревня
Чудаково хутор
Шеломово деревня

На территории Труфановского сельского совета в 1931 году были образованы колхозы:

1. Колхоз им. Коминтерна( д. Алексеевская, д. Антипинская, д. Ларютинская, д. Тупицинская, д. Переслигинская, х\р Тарасица)

в 1932 году за невыполнение плана молокопоставок колхоз был переименован в Тупицинский

1.1 Колхоз Тупицинский (д. Алексеевская, д. Антипинская, д. Ларютинская, д. Тупицинская, д. Переслигинская, х\р Тарасица)

В 1950 году колхоз был переименован в Путь к коммунизму и в него вошел колхоз Пашутинский((д. Пашутинская, д. Кузьминская, д. Скоковская)

1.2. Колхоз Путь к коммунизму. (д. Алексеевская, д. Антипинская, д. Ларютинская, д. Тупицинская, д. Переслигинская, х\р Тарасица , д. Пашутинская, д. Кузьминская, д. Скоковская)

Всего хозяйств 117, 4810 га земли(910 га пашни, 305га сенокосов)

В 1969 году был ликвидирован и вошел в колхоз Родина

1. Колхоз Пашутинский (д. Пашутинская, д. Кузьминская, д. Скоковская)

В 1950 году вошел в колхоз Путь к коммунизму

1. Колхоз Восход(д. Труфановская, д. Царевская, д. Тюфеевская, д. Шеломовская, д. Исаковская, д. Фроловская)

В 1953 году ликвидирован и вошел в колхоз им. Хрущева

1. Колхоз Дубровский( д. Дубровская, д. Арефинская, д. Левинская, д. Дудинская)

В 1950 году вошел в колхоз им. Хрущева

1. Колхоз Устьпукомский (д. Скочевская, д. Моисеевская, д. Матвеевская)

В 1950 году вошел в колхоз им. Хрущева

1. Колхоз Сарбальский(д. Сарбала, д. Кузнецово, Выставка Алексеевская, Выставка Исаковская)

В 1960 году колхоз был ликвидирован и вошел в колхоз Организатор

В 1950 году образован Колхоз им. Хрущева который объединил колхозы: Усть-пукомский и Дубровский

1. Колхоз им. Хрущева(Октябрь)( д. Дубровская, д. Арефинская, д. Левинская, д. Дудинская, д. Скочевская, д. Моисеевская, д. Матвеевская)

В 1953 году в колхоз вошел колхоз Восход(д. Труфановская, д. Царевская, д. Тюфеевская, д. Шеломовская, д. Исаковская, д. Фроловская)

В 1960 году колхоз был ликвидирован и вошел в колхоз Организатор

Указом президиума Верховного Совета РСФСР от 17 июня 1954 года объединены сельсоветы: Прилукский и Строевский - в Строевский, Березницкий и Вежевский - в Березницкий, Митинский и Орловский - в Орловский, Вировский и Кустовский - в Кустовский, Верховский и Малодорский - в Малодорский, Ростовский и Труфановский - в Ростовский, Чадромский и Шастовский - в Чадромский.

Решением облисполкома от 5 января 1959 года:
1) упразднен с/с Рыжковский с включением его территории в состав с/с Павлицовского и Чадромского;
2) объединены сельсоветы: Акичкинский и Бестужевский - в Бестужевский, Первомайский и Ростовский - в Ростовский.

Решением Собрания депутатов Архангельской области (от 23 сентября 2004 года № 258-внеоч-ОЗ)образовано муниципальное образование "Ростовско-Минское" Административный центр д. Ульяновская.

Известные уроженцы

• Батурин, Василий Ефимович (1896—1942) — русский и советский лётчик, краснознаменец, полковник. Родился в деревне Переслигинская.

Список глав сельских поселений и председателей сельсоветов МО "Ростовско-Минское"

1. Минский сельсовет

1.1. Иевлев Леонид Михайлович до 1971 г;

1.2. Никитинский Евгений Егорович 1971-1990;

1.3. Мартынов Валерий Константинович 1990-1992;

1.4. Сухопаров Константин Васильевич 1992-1996;

1.5. Иевлев Геннадий Николаевич 1996-2004.

1.5. Сухопарова Татьяна Валентиновна 2005 -2009.

1. Ростовский сельсовет

2.1. Попов Василий Васильевич до 1971 г;

2.2. Котов Павел Иванович 1971-1978;

2.3. Угрюмов Константин Иванович 1978-1981;

2.4. Невзоров Валерий Александрович 1981-1983;

2.5. Шерягин Василий Николаевич 1983-1988;

2.6. Петров Николай Степанович 1988-1991;

2.7. Остапенко Игорь Сергеевич 1991-2000;

2.8. Парфеньев Николай Васильевич 2000-2004

1. МО "Ростовско-Минское"

3.1. Парфеньев Николай Васильевич 2004-2012;

3.2. Кашин Александр Александрович 2012-2016;

3.3. Корелин Николай Федорович 2016-2018;

3.4. Борисов Андрей Борисович 2018 - н.в.

2006[8]

2010[9]

2011[10]

2012[11]

2013[12]

2014[13]

2015[14]

1706

1486

1482

1396

1381

1340

1300

2016[15]

2017[16]

2018[17]

2019[18]

2020[19]

2021[1]

1256

1257

1235

1182

1168

1138

Глава МО "Ростовско-Минское" А.Б. Борисов

В подготовке использованы материалы, находящиеся в открытом доступе в сети Интернет

Дата последнего изменения: 20-04-2022
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:

Выдержка из Закона N 124-ФЗ

Классификация информационной продукции

Глава 2. Классификация информационной продукции

Статья 6. Осуществление классификации информационной продукции

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 1 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно (в том числе с участием эксперта, экспертов и (или) экспертных организаций, отвечающих требованиям статьи 17 настоящего Федерального закона) до начала ее оборота на территории Российской Федерации.

2. При проведении исследований в целях классификации информационной продукции оценке подлежат:

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;

2) особенности восприятия содержащейся в ней информации детьми определенной возрастной категории;

3) вероятность причинения содержащейся в ней информацией вреда здоровью и (или) развитию детей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 3 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Классификация информационной продукции осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона по следующим категориям информационной продукции:

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;

2) информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет;

3) информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет;

4) информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет;

5) информационная продукция, запрещенная для детей (информационная продукция, содержащая информацию, предусмотренную частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона).

ГАРАНТ:

Об определениии возрастного ценза основной телевизионной передачи с учетом содержания сообщений "бегущей строки" см.информацию Роскомнадзора от 22 января 2013 г.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ часть 4 статьи 6 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу c 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

4. Классификация информационной продукции, предназначенной и (или) используемой для обучения и воспитания детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных общеобразовательных программ, образовательных программ среднего профессионального образования, дополнительных общеобразовательных программ, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством об образовании.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 5 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

5. Классификация фильмов осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и законодательства Российской Федерации о государственной поддержке кинематографии.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 6 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

6. Сведения, полученные в результате классификации информационной продукции, указываются ее производителем или распространителем в сопроводительных документах на информационную продукцию и являются основанием для размещения на ней знака информационной продукции и для ее оборота на территории Российской Федерации.

Статья 7. Информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет

К информационной продукции для детей, не достигших возраста шести лет, может быть отнесена информационная продукция, содержащая информацию, не причиняющую вреда здоровью и (или) развитию детей (в том числе информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом эпизодические ненатуралистические изображение или описание физического и (или) психического насилия (за исключением сексуального насилия) при условии торжества добра над злом и выражения сострадания к жертве насилия и (или) осуждения насилия).

Статья 8. Информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шести лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 7 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) кратковременные и ненатуралистические изображение или описание заболеваний человека (за исключением тяжелых заболеваний) и (или) их последствий в форме, не унижающей человеческого достоинства;

2) ненатуралистические изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы либо ненасильственной смерти без демонстрации их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику;

3) не побуждающие к совершению антиобщественных действий и (или) преступлений эпизодические изображение или описание этих действий и (или) преступлений при условии, что не обосновывается и не оправдывается их допустимость и выражается отрицательное, осуждающее отношение к лицам, их совершающим.

Статья 9. Информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста двенадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 8 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) эпизодические изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);

2) изображение или описание, не побуждающие к совершению антиобщественных действий (в том числе к потреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, участию в азартных играх, занятию бродяжничеством или попрошайничеством), эпизодическое упоминание (без демонстрации) наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, табачных изделий при условии, что не обосновывается и не оправдывается допустимость антиобщественных действий, выражается отрицательное, осуждающее отношение к ним и содержится указание на опасность потребления указанных продукции, средств, веществ, изделий;

3) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие возбуждающего или оскорбительного характера эпизодические ненатуралистические изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.

Статья 10. Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 9 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы, заболевания, смерти без натуралистического показа их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику;

2) изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);

3) информация о наркотических средствах или о психотропных и (или) об одурманивающих веществах (без их демонстрации), об опасных последствиях их потребления с демонстрацией таких случаев при условии, что выражается отрицательное или осуждающее отношение к потреблению таких средств или веществ и содержится указание на опасность их потребления;

4) отдельные бранные слова и (или) выражения, не относящиеся к нецензурной брани;

5) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие оскорбительного характера изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.